Аллергический стоматит

Аллергический стоматит



Аллергический стоматит.
Аллергический стоматит значительно снижает качество жизни взрослых и маленьких пациентов, так как он может сопровождаться сильной болью даже при нормальном питании и разговоре с этим заболеванием. Иногда заболевание возникает на фоне травмы полости рта или неграмотной гигиены. Но часто стоматит является разновидностью лекарственной, контактной или микробной аллергии или может выступать симптомом кожных, аутоиммунных и других заболеваний.
Виды стоматита.
В зависимости от характера заболевания и его клинических проявлений специалисты классифицируют катаральный, катарально-геморрагический, буллезный, эрозивный, язвенно-некротический и аллергический стоматит.
Последние подразделяются на следующие типы:
Лекарства; например, контакт в виде аллергии на зубные протезы, брекеты и пластины. Катаральный; катарально-геморрагический; язвенный некроз; коррозийный.
С точки зрения этиологии и патогенеза аллергический стоматит включает медикаментозный, контактный (включая протезирование), токсико-аллергический, аутоиммунный кожный стоматит, хронический рецидивирующий афтозный стоматит и другие формы.
В зависимости от скорости протекания реакции врач различает немедленную и отсроченную формы аллергического стоматита. В первом случае наблюдается ангионевротический отек, а при замедленном типе, как правило, реакция на 1 или другой раздражитель появляется через несколько дней контакта с аллергеном.
В редких случаях аллергический стоматит может развиться на фоне ношения зубных протезов. После длительного бессимптомного периода реакция может проявиться даже после 5-10 лет ношения.
Причины заболевания.
Как следует из названия заболевания, негативная реакция организма возникает после контакта с различными аллергенами. Чаще всего аллергический стоматит появляется после контакта с пыльцой растений или спорами плесени. Заболевание также может появиться на следующем фоне:
Установка коронок, пломб, протезов из некачественных материалов; употребление определенных видов пищи (особенно у детей); снижение иммунитета; серия лечения антибактериальными препаратами или сульфаниламидами; запущенный кариес; кровоточивость десен; воспаление полости рта; размножение патогенных микроорганизмов в полости рта.
Аллергический стоматит может проявляться как осложнение болезни Лайма, системной красной волчанки, афтозного стоматита, геморрагической предрасположенности и синдрома Стивенса-Джонсона.
Симптомы.
Заболевание характеризуется общими и местными признаками. Первыми симптомами легкого аллергического стоматита являются:
Легкий дискомфорт в полости рта во время гигиенических процедур и приема пищи; воспаление и отек тканей; покраснение и зуд пораженного участка слизистой оболочки; повышенное слюноотделение.
Если аллергический стоматит начался во время приема определенных препаратов, пациент жалуется на болезненные волдыри, наполненные жидкостью. Клещевой боррелиоз сопровождается покраснением, волдырями на слизистой оболочке, геморрагическими эрозиями и язвами.
Аллергический стоматит без надлежащего лечения развивается очень быстро. У больного повышается температура тела, на коже, слизистых оболочках глаз и половых органов появляются волдыри.
Если заболевание вызвано болезнью Лайма, на разных частях тела появляются красные пятна с каймой, что сопровождается сильной болью. Иногда пациенты жалуются на боль в суставах.
Диагноз.
Диагноз "аллергический стоматит" ставится на основании осмотра полости рта стоматологом и вопроса о фоновом заболевании пациента, результатах приема лекарств. Стоматолог раскрывает клиническую картину заболевания.
Врач должен провести комплексное обследование и поставить диагноз.
Съемные и несъемные протезы; Брекеты; набивка
Чтобы выявить клиническую картину заболевания, специалист направляет пациента на комплексный анализ крови и мочи, иммунограмму для оценки состояния иммунной системы. При необходимости врач отправит пациента на следующее исследование.
Определение уровня кислотности и состава слюны; определение активности ферментов, содержащихся в слюне; тесты на лейкопению; провокационные тесты со снятием и последующей установкой протеза.
Комплексный подход к диагностике аллергического стоматита позволяет быстро выяснить причину негативной реакции, устранить ее и начать эффективное лечение.
Лечение аллергического стоматита у взрослых.
Если стоматолог подтвердит диагноз, он сначала назначит комплексную терапию. Важно не только устранить внешние болезненные симптомы заболевания, но и скорректировать медикаментозное лечение, изменить образ жизни пациента и, при необходимости, отменить препараты, вызвавшие раздражение.
Альтернативная терапия отлично подходит при лечении заболеваний, но употребление только травяных отваров не позволяет полностью избавиться от болезни. Главное - выявить причину аллергии и избавиться от нее как можно скорее.
Основными направлениями в лечении стоматита являются:
Выявление и удаление аллергенов; подбор подходящих ортопедических конструкций (если на них обнаружена аллергия); замена некачественных пломб; выбор более мягких и щадящих препаратов; прием антигистаминных и противоаллергических препаратов; использование местных дезинфицирующих средств и обезболивающих; дезинфицируйте слизистые оболочки жидкостью для полоскания, чтобы снизить риск распространения инфекции через кровоток по всему телу. Принимаю обезболивающие и противовоспалительные препараты.
Лечение аллергического стоматита обязательно включает в себя гипоаллергенную диету. Чтобы как можно скорее затянуть афту и чтобы пациент не страдал от болей в полости рта, на период лечения из рациона следует исключить следующее:
Кислые, острые, соленые блюда; цитрусовые; жареные; блюда с перцем.
Во время лечения рекомендуется употреблять мягкую пищу, такую как картофельное пюре и супы. Важно не повредить пораженную и опухшую слизистую оболочку, чтобы рана зажила как можно быстрее и не повредила ее.
Дополнительное лечение.
По рецептам стоматологов и аллергологов пациенты могут использовать различные травяные отвары и целебные масла в качестве дополнительного лечения. Наиболее эффективными рецептами являются:
Сок алоэ. Сок растения прекрасно снимает воспаление, заживляет боль и раны. Вы можете прополоскать рот свежевыжатым соком и даже пожевать мякоть очищенных мясистых листьев. Облепиховое масло. Это масло способно лечить любую форму стоматита, включая аллергию. Разрешается приготовить масло самостоятельно или купить его в аптеке. Чтобы дополнить лечение, достаточно смазывать пораженные ткани несколько раз в день в течение 1 дня. Облепиха заживляет раны, смягчает слизистые оболочки и уменьшает воспаление. Прополис. Этот продукт пчеловодства прекрасно снимает воспаление, заживляет боль и раны, прекрасно дезинфицирует слизистую оболочку. Для лечения стоматита достаточно развести аптечную настойку прополиса водой в соотношении 1:10 и прополоскать ею рот. Настой ромашки обладает отличным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Для лечения полости рта достаточно насыпать 2 столовые ложки цветков в термос, залить 1 литром кипятка и настаивать 45 минут. Процеженным настоем рекомендуется полоскать рот 1 раз в день 3-4 раза. Вместо ромашки вы также можете использовать настой шалфея или календулы. Вы также можете приготовить сбор-смесь, взяв по 1 чайной ложке каждой травы.
Аллергический стоматит у детей.
У детей заболевание встречается чаще, чем у взрослых, но в то же время слабый и хрупкий детский организм острее реагирует на раздражители. Ребенок жалуется на боль во рту и, конечно же, начинает действовать, опасаясь похода к стоматологу.
Ни в коем случае родители не должны оставлять детскую болезнь такой, какая она есть, и ожидать другого лечения. Если малыш страдает аллергическим стоматитом, вы не сможете вылечить малыша на 100% с помощью мазей и полосканий, пока продолжается контакт с аллергеном. Чувствительные тонкие слизистые оболочки легко трескаются, кровоточат, патогенные микроорганизмы быстро проникают в рану.
Важно как можно скорее отвести ребенка к специалисту, объяснить, что врач поможет вам избавиться от боли, и начать обследование.
Профилактика аллергического стоматита.
К сожалению, не всегда пациентам удается предотвратить развитие аллергического стоматита. Невозможно предсказать, какой будет реакция полости рта на инородное тело. При подозрении на иммунный ответ стоматолог может направить пациента к аллергологу.
Основными мерами профилактики аллергического стоматита являются своевременное посещение стоматолога и лечение кариеса, укрепление иммунной системы и использование средств, подходящих для ежедневной гигиены полости рта. При своевременном выявлении патология успешно лечится.
Если вы подозреваете аллергический стоматит у себя или у своего ребенка, испытываете боль в полости рта, обнаруживаете язвочки и тлю на слизистых оболочках, не откладывайте обращение к врачу. Опытные стоматологи в клинике "СТОМА" помогут выявить причину аллергического стоматита, быстро избавиться от неприятных симптомов заболевания и вернуться к нормальной жизни.
Мы проверим все структуры во рту пациента, проведем тест на аллергию и при необходимости направим пациента к надежному аллергологу или другому специалисту.
Позвоните по телефону +7 (812) 416-94-37, чтобы забронировать столик. Клиника СТОМЫ открыта с понедельника по субботу. Во многих районах Санкт-Петербурга открываются поликлиники.



4 самые популярные диеты при гипертонии

14.01.2023 15:58:37

Kasatkina Nora

4 наиболее распространенных диеты при гипертонии.
Правильное питание - это ключ к профилактике и лечению любого заболевания. Специальная лечебная диета при высоком кровяном давлении может не только нормализовать кровяное давление (АД), но и снизить риск сердечного приступа и инсульта, болезней сердца и диабета.
Специальная диета для гипертоников Диета Кемпнера Употребление риса без соли Питание Яроцкого Диета на основе молока и творога Американская диета Дэш (DASH) Исключение жира и холестерин...

Читать весь текст

Ананасовая диета. Полезна ли она для здоровья

14.01.2023 15:54:24

Akinohn

Ананасовая диета.
https://inosmi . ru/20220707/ананас-254886287. HTML.
Ананасовая диета: поможет ли она вам сбросить вес?
Ананасовая диета: поможет ли она вам сбросить вес?
Ананасовая диета: поможет ли она вам сбросить вес?
Ананасовая диета популярна для похудения. Полезно ли это для здоровья? В чем его главный недостаток? Рекомендуется ли следовать ему? | /,07. 07. 2022.
2022-07-07T09:50.
2022-07-07T09:50.
2022-07-07T09:50.
Аль-Джазира.
/html/head/meta[@name=og: title]/@content.
/htm...

Читать весь текст

Бедный мой муж натерпелся как северянка скинула 40 килограммов

14.01.2023 15:40:13

Moskvin Veniamin

"Мой бедный муж достаточно страдает": как северянки сбросили 40 килограммов.
Архангельская Галина Майданова похудела более чем на 40 килограммов. В течение многих лет она страдала от лишнего веса с помощью диет и программ по снижению веса. Но как только очередной марафон закончился, все вернулось на круги своя. Когда отметка на шкале перевалила за 125, и врачи начали ставить один диагноз за другим, в том числе диабет 2 типа, Галина радикально изменила свой рацион и, прежде всего, поняла, что по...

Читать весь текст